Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Знаменательный день

11 сентября 2012

Статьи и тексты выступлений

Праздники – неотъемлемая часть истории, культуры, духовной жизни нашей страны. Отмечать праздники в определенные дни давно стало нормой.

 

В 20-30-х гг. прошлого века в проведении советских государственных праздников сложились определенные традиции и формы: торжественные собрания и митинги, праздничные демонстрации и шествия трудящихся, салюты и народные гулянья. Среди праздничных дат важное место отводилось празднованию 23 февраля – Дня Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

 

В плане проведения празднования XIIгодовщины Рабоче-Крестьянской Красной Армии в г. Ирбите, подробно расписаны мероприятия подготовки праздника:

  • в клубах и красных уголках на производстве провести доклады о 12-летии РККА;
  • в учреждениях выпустить стенгазеты, лозунги, плакаты;
  • в доме просвещения, театре, Доме Крестьянина, клубе советских и торговых служащих организовать выставки военной литературы;
  • в 18 часов 22 февраля всем учреждениям украсить здания, вывесить флаги и т.п.

 

В отчете с расширенного торжественного заседания Ирбитского горсовета по поводу 10-летия организации РККА с представителями организаций и учреждений города, местной воинской команды и военкомата приведена приветственная речь председателя горсовета, в которой он «обрисовал картину организационного и боевого прошлого» Красной армии, упомянул о «лихорадочности вооружения мировых хищников», т.е. мировой буржуазии, а в заключение призвал к сплоченности, усилению военизации и укреплении рядов Осоавиахима. Торжественное заседание завершилось утверждением текстов приветственных телеграмм, которые заканчивались словами «Да здравствует десятая годовщина Красной армии. Да здравствует вождь и руководитель Красной армии – ВКП/б/».

 

Даже сугубо торговая газета «Ирбитская ярмарка» за 1923 год дает на своих страницах репортаж о параде в честь праздника Красной армии:

 

«К 12 часам площадь Свободы стала наполняться народом. Подходят стройными колоннами местные воинские части и профсоюзы с красными знаменами. Появляются и любопытные – ярмарочные гости – торговцы, ирбитские обыватели.

 

Все весело. Призывные звуки музыки. Легко падающий мягкими хлопьями снег. Алые пятна знамен на белом снегу. Теплый по-весеннему день. Бодрые, молодцеватые лица красноармейцев всех возрастов, и смех и шутки учащейся молодежи…».

 

В фондах Государственного архива в г. Ирбите находятся на хранении и другие архивные документы, рассказывающие о подготовке и проведении различных праздников.


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан