Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Встреча с ветераном

Встреча с ветераном

12 января 2022

Новости

11 января 2022 года сотрудники Государственного архива в г. Ирбите поздравили участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Петра Ивановича Шихова со 105-летним юбилеем. Уже много лет Петр Иванович является источником комплектования архива, переданные им документы вошли в состав фонда «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны». Архивисты преподнесли юбиляру подарок – фильм-презентацию «Свидетель Великой Победы», созданный по документам личного происхождения ветерана, рассказывающий о его жизненном пути.

Во время встречи с архивистами Петр Иванович вспоминал о наиболее ярких событиях своей педагогической деятельности, о том, как он в подростковом возрасте, пешком преодолел 40 километров из села Харлово в Ирбит, чтобы учиться в Ирбитском учительском институте, позднее, чтобы выжить, он брался за любую работу, ему приходилось и распространять билеты Ирбитского театра, где в тот период на сцене играли талантливые артисты.

Все воспоминания ветерана записаны на видеокамеру. В рамках инициативного документирования, запись с воспоминаниями Петра Ивановича Шихова займет достойное место в фонде архива.

 

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан