Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Новая книга Екатерины Жданович

Новая книга Екатерины Жданович

17 октября 2022

Новости

14 октября 2022 года Государственный архив в г. Ирбите посетила краевед, автор книг по истории Таборинского района Екатерина Николаевна Жданович. Екатерина Николаевна передала в дар архиву свою новую книгу «Церкви и приходы Таборинского края», над которой несколько лет работала в читальном зале архива. Это четвертая книга исследователя, переданная в научно-справочную библиотеку архива.

 

Директор архива С.Н. Кукса и Е.Н. Жданович

 

Издание содержит историческую справку о территории и народонаселении Таборинского края, об учреждении Сибирской епархии, первой деревянной церкви в Таборинской слободе. Книга содержит интересные документально подтвержденные факты о первом приходе церкви Таборинской слободы и её прихожанах; деятельности священнослужителей и о значении православных храмов для вновь осваиваемых территорий Зауралья в XVII веке. В книгу включена информация о священно- и церковнослужителях храмов Таборинского края, судьбе церквей после революции 1917 года.

 

Книга написана по документам Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива в городе Ирбите.

 

Издание имеет большое практическое значение. Так Екатерина Николаевна помогла главному архивисту Государственного архива в г. Ирбите Ольге Александровне Троховой в многолетних поисках сведений о её прадеде, священнике Еремковской и Оверинской церквей Туринского уезда Александре Корзникове и его супруги Ольги. Сведения о священнослужителе вошли в издание, фотографии предоставили родственники священника. Возможно, книга поможет и другим людям, неравнодушным к истории своей семьи, найти сведения о своих предках.

 

Е.Н. Жданович и главный архивист О.А. Трохова

 

Государственный архив в г. Ирбите сердечно благодарит Екатерину Николаевну за многолетнюю дружбу и ту огромную помощь, которую она оказывает всем, кто занимается изучением своей родословной; надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество и желает здоровья, душевных сил и дальнейших успехов в нелегком исследовательском труде!

 

Е.Н. Жданович и сотрудники отдела использования архивных документов

и научно-справочного аппарата архива


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан