Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Об участии в I Ирбитской военно-исторической конференции «История для будущего. Военно-историческое наследие Ирбита как фактор развития местного сообщества»

Об участии в I Ирбитской военно-исторической конференции «История для будущего. Военно-историческое наследие Ирбита как фактор развития местного сообщества»

28 ноября 2022

Новости

25 ноября 2022 года по приглашению организаторов директор Государственного архива в г. Ирбите Сергей Николаевич Кукса принял участие в I Ирбитской военно-исторической конференции «История для будущего. Военно-историческое наследие Ирбита как фактор развития местного сообщества», проводимой на территории Ирбитского музея истории техники.

 

 

Конференция организована:

- Ирбитским местным отделением Свердловского областного отделения Русского географического общества;

- Свердловским отделением Российского военно-исторического общества;

- Екатеринбургским военно-историческим клубом «Горный щит»;

- Ирбитской автомобильной школой ДОСААФ России.

 

 

С приветственным словом к участникам конференции обратился Михаил Иванович Смердов, учредитель Ирбитского музея народного быта, Почетный гражданин г. Ирбита, депутат Ирбитской городской Думы.

 

Перед присутствующими выступил организатор крупнейшего на Урале военно-исторического фестиваля «Покровский рубежЪ» Олег Николаевич Фотеев. Он рассказал о работе фестиваля, в рамках которого в Свердловской области проходят самые масштабные реконструкции сражений времен Гражданской и Великой Отечественной войны. Олег Николаевич предложил ирбитчанам рассмотреть вопрос о создании туристического центра с возможностью охвата территории всего Восточного управленческого округа Свердловской области.

 

 

Представители Культурного центра имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова (пос. Зайково) рассказали о личности легендарного летчика-аса Григория Речкалова и о работе по сохранению памяти об именитом земляке.

 

Государственный архив в г. Ирбите в рамках проекта «Герои неба» подготовил видеоролик, посвященный одной из неизвестных страниц в военной истории г. Ирбита. Видеоролик посвящен памяти летчика-ирбитчанина Николая Нежданова, погибшего в небе китайского г. Нанкин в 1937 году в период Второй японо-китайской войны. Для подготовки информации архивистами исследованы документы Государственного архива в г. Ирбите о родителях летчика, годах его учебы в школе № 1 и Ирбитской профтехшколе, а также документы из фондов Российского государственного военного архива и документы Центрального архива Министерства обороны РФ на Интернет-портале «Память народа», которые доносят до нас информацию о правительственной командировке младшего летчика Николая Нежданова в Китай 9 октября 1937 года и его гибели в воздушном бою с японскими агрессорами. Его имя значится в списке «Z», содержащего сведения о летчиках-добровольцах, участвующих в оказании военной помощи Китаю (такие символы присваивались для военных операций Z – в Китае, Х – в Испании 1936 года). Имя ирбитского летчика-добровольца высечено на стене павших летчиков в Мемориальном музее летчиков-героев в г. Нанкине.

 

Член Ирбитского местного отделения Свердловского областного отделения Русского географического общества Алексей Еремин рассказал об инициировании установки в Ирбите памятника советским пилотам-истребителям Г.А.Речкалову и Н.Н. Нежданову и ознакомил участников конференции с эскизом памятника. А также презентовал русское издание монографии «Очерк операций в Китае (июль 1937 г. - ноябрь 1941 г.)

 

Затем участников конференции пригласили на открытие авторской фотовыставки «Беловодье» Евгения Владимировича Рулева. Фотовыставку Евгений Владимирович представил лично.

 

Государственный архив в г. Ирбите благодарит организаторов конференции за содержательное мероприятие и радушный прием и надеется на продолжение плодотворного сотрудничества.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан