Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / О перезахоронении бойцов, числившихся пропавшими без вести со времен Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

О перезахоронении бойцов, числившихся пропавшими без вести со времен Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

16 мая 2023

Новости

О перезахоронении бойцов, числившихся пропавшими без вести со времен Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

12 мая 2023 года в с. Рудное Ирбитского района прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков двух красноармейцев, уроженцев Ирбитского района: Бархатова Даниила Ивановича и Удинцева Ивана Григорьевича, погибших на Тверской земле, числившихся пропавшими без вести почти 82 года.

 

Поисковики на раскопках проделали большую работу, чтобы поднять останки погибших для перезахоронения их со всеми воинскими почестями. Не менее кропотливую работу делают военные историки в архивах, тщательно изучая донесения командования о безвозвратных потерях. Выясняя из этих донесений, откуда родом бойцы, архивисты и краеведы разыскивают родных и близких павших солдат.

 

На протяжении двух лет Государственный архив в г. Ирбите  сотрудничает с поисковиками, оказывая содействие в поиске сведений о родственниках павших солдат в архивных документах.

 

Для подтверждения родства и передачи останков погибшего бойца Удинцева Ивана Григорьевича и его дочери Удинцевой А.И. администрация Ирбитского муниципального образования провела работу по поиску архивных документов. Сотрудники Государственного архива в г. Ирбите провели большую поисковую работу по архивным документам. В похозяйственных книгах колхоза им. Крупской Рудновского сельского Совета были обнаружены необходимые сведения, благодаря которым удалось подтвердить факт родства для перезахоронения бойца в родном крае.

 

В настоящее время потомки знают, что красноармейцы не бесследно исчезли, а пали в бою, погибли, защищая Родину, и остались непобежденными…

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан