Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / День открытых дверей в Государственном архиве в г. Ирбите

День открытых дверей в Государственном архиве в г. Ирбите

17 мая 2022

Новости

17 мая 2022 года в Государственном архиве в городе Ирбите состоялся День открытых дверей.

Архив посетили сотрудники Культурного центра им. дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова, студенты Ирбитского мотоциклетного техникума, Ирбитского гуманитарного колледжа.

 

В рамках программы проведены экскурсии по экспозиции выставки "Дорога длиною в век...". Экспозиция выставки включает подлинные архивные документы: о создании и развитии Государственного архива в г. Ирбите, самый старый документ в архиве – ревизская сказка Ницинской волости; документы, в которых отражается история страны; художественные рисунки и картины; удостоверения, аттестаты и свидетельства начала XX века об образовании в Ирбитском уезде.

 

 

 

Среди особенных оригинальных документов – документы сотрудников архива середины XX века, рукописные материалы Почетных граждан г. Ирбита, впервые экспонируемые документы заслуженного врача РСФСР, хирурга Леонида Григорьевича Шестовских – лента Почетного гражданина г. Ирбита, очки, виниловая пластинка с записью по лечению заикания и книга по лечению онкологических заболеваний.

 

Кроме того, для ознакомления участникам представлены документы ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участника Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году, почетного гражданина города Ирбита Вениамина Яковлевича Буланова.

 

 

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию пионерского движения, представлены архивные документы, охватывающие период с 1920-1990-х гг., рассказывающие об истории пионерской организации, атрибутах (символах), праздниках и жизни пионеров.

 

Заведующий архивохранилищами провела экскурсии по архивохранилищам, в рамках которых участники узнали о порядке выдачи документов, нормативных условиях сохранности архивных документов, мерах по их сохранению.

 

 

Хранители фондов провели ознакомительные занятия по ремонту и подшивке архивных документов, рассказали об особенностях работы с архивными делами.

 

 

 

В рамках мероприятия участникам представлен фильм, подготовленный к 100-летию Государственного архива в городе Ирбите. В фильме представлен путь развития архивного дела в г. Ирбите, рассказана история жизни и труда прошлых руководителей, а также освещена современная деятельность архивистов.

 

 

День открытых дверей – традиционная форма знакомства с профессиональной деятельностью специалистов, возможность узнать новое и найти ответы. В рамках мероприятия участники получили ответы на все вопросы о работе архива и пообещали вернуться для работы по самостоятельному изучению архивных документов в читальном зале архива.

 

 

Экспозиция выставки "Дорога длиною в век..." продолжит работу до 30 декабря 2022 года.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан