Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / О почтовых карточках в фондах архива

О почтовых карточках в фондах архива

17 декабря 2021

Новости

В фондах Государственного архива в г. Ирбите хранится множество интересных документов 20 века. Архивисты при работе с документами находят почтовые карточки разных лет.

Карточки из фонда Исполкома Чубаровского сельского совета датируются 1929 годом. Основным элементом оформления карточек тех времен был агитационный материал. Эпизоды из жизни сопровождались лозунгами «В ПУТЬ С СОБОЙ БЕРИ АККРЕДИТИВ СБЕРКАССЫ – СОХРАНИШЬ ДЕНЬГИ ОТ ПРОПАЖИ И ПОКРАЖИ», «НЕ ДЕРЖИ ДЕНЕГ ДОМА, А ХРАНИ ИХ В СБЕРКАССЕ».

В фонде Ирбитского мотоциклетного завода почтовые карточки разительно отличаются от предыдущего периода. Карточка 1943 года отражает военное время – на лицевой стороне призыв «Завоеваний октября не отдадим!», а на обороте – обращение матери, давно не получавшей вестей от сына.

При печати почтовых карточек разного времени использовались легко читаемые шрифты, минимум видов выделений, а рисунки отличались четкостью линий и яркостью стиля.

Архивные фонды содержат много интересных документов, среди которых пользователи и архивисты имеют возможность найти увлекательные материалы о жизни общества в прошлом веке.

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан