Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / О возрождении Ирбитской ярмарки в советское время

О возрождении Ирбитской ярмарки в советское время

25 февраля 2022

Новости

Принято считать, что Ирбитская ярмарка осталась в прошлом с приходом Советской власти. Но в 1920-е гг. предпринимались попытки возродить знаменитую ярмарку. Мысль о возрождении ярмарки в Ирбите после нескольких революционных лет принадлежала вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Организовать ее поручено большевику-ленинцу С.В. Малышеву в 1922 году.

 

Из дела «Протоколы заседаний комитета по подготовке и открытию ярмарки, переписка о ходе организационно-строительных работах за 1923 г.»:

 

 

Ирбитский ярмарочный вестник, 1922 г.

 

Первая «советская» ярмарка прошла успешно. Былого величия она не достигла, но была заметным событием в жизни советского Ирбита.

 

Ирбитский ярмарочный вестник, 1922 г.

 

Изучая страницы газет тех лет заметно, что при советской власти произошло «обезличивание» торгующих – Екатеринбургская потребительская коммуна, Губснаб, Ценросоюз, Райметаллправление, Наркомвнешторг заменили дореволюционные наименования по типу: Сибирский торговый дом меховых товаров А.М. Михайлова, Винно-гастрономический магазин Ф.И. Калмакова, Типография наследников Е.С. Хитровой, Фабриканты Ф. Реддавей и Ко, Завод печей П.Ф. Давыдова…

 

К 1929 году ярмарка потеряла свое былое значение и вылилась в краевой торг. В 1930 году в связи со сплошной коллективизацией в крае, было решено ярмарку не проводить.

 

Из дела «Протоколы заседаний Ирбитского ярмарочного комитета, совещаний окрторготдела, ориентировочные сметы дохода и расходов ярмарки за 1929-1930 гг.»:

 

 

Однако сказать, что ярмарка в Ирбите совсем прекратила свое существование, нельзя. В фонде Ирбитского горисполкома встречаются документы (протоколы заседаний и сметы на содержание ярмарочного комитета) за 1920-е и 1930-е годы. Подготовка к ярмарке шла даже в 1941 году. А затем многие годы узнать о славной странице истории Ирбита можно было только из учебника истории и музейной экспозиции…

 

Из дела «Протоколы заседаний Ирбитского ярмарочного комитета, торгующих организаций, планы ввоза промтоваров за 1928-1929 гг.»:

 

 

 

В разделе «Ирбитская ярмарка» на сайте Государственного архива в г. Ирбите доступны для изучения вырезки из печатных изданий дореволюционного и советского периода «Старая Ирбитская ярмарка на страницах газет».


Свежие публикации данной категории

21 марта Заседание методического совета архивных учреждений Восточного управленческого округа Свердловской области 21.03.2024

19 марта Знакомство учащихся Бердюгинской СОШ с государственным архивом

12 марта Информационные материалы и видеоролики об опасности нарушений правил дорожного движения

10 марта 10 марта - День архивов в России!

8 марта Международный женский день - 8 Марта!

29 февраля Об открытии выставочного проекта «Ирбит. Купеческое наследие»

27 февраля Информация о возможности получения государственных услуг

22 февраля В Ирбите снимают историческое кино «Бажов. Одолженное время»

20 февраля О проведении мероприятий к 35-летию вывода советских войск из республики Афганистан

15 февраля 15 февраля – День памяти воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан