Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Открытие выставки живописи и графики Сергея Григорьева (Сережи Пикаssо) «ОЩУЩЕНИЕ ПРЕДЧУВСТВИЯ, ИЛИ ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ» (из собрания Ирбитского ГМИИ К 65-летию художника)

Открытие выставки живописи и графики Сергея Григорьева (Сережи Пикаssо) «ОЩУЩЕНИЕ ПРЕДЧУВСТВИЯ, ИЛИ ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ» (из собрания Ирбитского ГМИИ К 65-летию художника)

10 ноября 2022

Новости

10 ноября 2022 года сотрудники Государственного архива в г. Ирбите посетили Ирбитский государственный музей изобразительных искусств, с 2023 года музей будет включен в Список организаций-источников комплектования ГКУСО "Государственный архив в г. Ирбите".

10 ноября в музее состоялось открытие выставки «Ощущение предчувствия или Взгляд изнутри», посвященной 65-летию Сергея Степановича Григорьева (Серёжа Пикассо). На открытие выставки приехал сам художник.

 

Сергей Григорьев – член Союза художников России, родился в г. Ирбите в 1957 году, затем с семьей переехал в Свердловск. Сергей Степанович – художник со своей ярко выраженной индивидуальностью, особым отношением к миру, он выстаивает свой мир, в котором нет готовых ответов, где всё возможно и реально, но создано воображением художника, наполнено тайными знаками и символами. Сам мастер определяет свой стиль как концептуальный символизм. Автор передал в дар ирбитскому музею около 40 своих картин.

 

 

С приветственным словом к гостям обратился генеральный директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Сергей Мурзин. Затем Сергей Григорьев передал в дар музею ещё одну свою работу, написанную в стиле концептуальный символизм, пояснил посетителям философию, смысл, которые заложил в полотно. А затем открыл выставку.

 

 

Взору посетителей открылись картины со сложными ассоциациями, неоднозначными метафорами и столь же необычными названиями: «Крестный ход красных гномов», «Предчувствие золотой осени во вселенной», «Чтобы увидеть в этом дерево Андрея Тарковского, ну это уже слишком» и многие другие. Сам автор очень живо общался с посетителями, охотно делясь своей философией и взглядом на мир. Так же на выставке можно узнать биографию художника, увидеть его детские рисунки.

 

Е.С. Тихонова на открытии выставки


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан