Государственное казенное учреждение Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16
Телефон для справок: +7 (34355) 6-35-66 / E-mail: gosarhiv-irbit@bk.ru

 

Главная / Новости / Публикация документов ГА в г. Ирбите в ежегодном научно-популярном журнале «Архивы Урала» (№ 24, 2020)

Публикация документов ГА в г. Ирбите в ежегодном научно-популярном журнале «Архивы Урала» (№ 24, 2020)

24 ноября 2020

Новости

Публикация документов ГА в г. Ирбите в ежегодном научно-популярном журнале «Архивы Урала» (№ 24, 2020)
В 2020 году в России одним из основных торжественных мероприятий стало празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках проведения мероприятий по увековечиванию памяти участников войны Государственный архив в городе Ирбите подготовил подборку документов – воспоминаний ветеранов 175-й стрелковой Уральско-Ковельской краснознаменной ордена Кутузова дивизии из фонда «Коллекция документов участников Великой Отечественной войны».
 
Для публикации отобраны воспоминания участников войны, воевавших в составе 175-й стрелковой Уральско-Ковельской краснознаменной ордена Кутузова дивизии, в которых они рассказывают о боевом пути дивизии от Курска до Берлина. В публикацию вошли воспоминания первого командира дивизии генерал-майора Андрея Сидоровича Головко о формировании данного воинского соединения в ноябре 1942 года на территории городов Ревды и Дегтярска Свердловской области. Воспоминания собраны отрядом Красных Следопытов школы-интерната № 10 города Свердловска в 1980-е гг. и переданы на хранение в Государственный архив в городе Ирбите основателем Ирбитского музея народного быта Михаилом Ивановичем Смердовым в 2019 году.
 
Тексты документов переданы в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации, с сохранением стилистических особенностей подлинников. Восстановленные части слов в тексте документов воспроизведены в квадратных скобках. Все документы опубликованы впервые в ежегодном научно-популярном журнале «Архивы Урала» (№ 24, 2020).
 
 

 


На сайте госархив-ирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан